Жовто-блакытнэ панство. Итог

Читаю в интернете: красноярцы вышли на акцию против войны с Украиной… и фото, где стоят три калеки. Будто подневольные, дрожащими ручонками держат плакатики. Так в советские время выводили бюджетников на улицы голосовать за свободу Анжелы Дэвис. Почему красноярцы (подставить любой другой город) не устраивали акцию, когда Украина громила Донбасс? Видимо, это другое.
Восемь лет прошло – восемь! – с начала войны на Донбассе. Войны украинского правительства со своим собственным народом. Я думала, всё уже так и останется: вышиванка, мова, жовто-блакытнэ панство. «Война Украины с Россией» стала метафорой, которую перестали воспринимать всерьез. Но Путин умеет удивлять мир.
Либералы объявили Путина тираном, только что они сами предлагают? Не нападать. Пусть украинцы между собой разбираются: миром, ладом, душевными разговорами… Ну и что, что бомбят Донбасс? Там же никто не запрещает говорить по-русски.
Сдайте Донбасс, сдайте Украину, и все проблемы будут решены – только русские, живущие на Украине, перестанут быть русскими. Их детей не будут учить на русском языке – никогда. На Украине нет ни одной русской школы, ни единственной – на 20 миллионов русских людей. Нельзя детям знать русский язык. Нет, вы говорите на русском, говорите, только не в магазине, не в больнице, не в госучреждении, не в общественном транспорте, не на работе, не в школе, не в детском саду, не в высшем учебном заведении...