
Когда говорят о недопустимости наказания детей, часто приводят тот аргумент, что ведь не бьем же мы своих мужа/жену, когда они нас не слушаются, тётю/дядю, соседей, коллег. И довод этот звучит на первый взгляд убедительно.
Действительно, дикость: сказать мужу «вынеси мусор», и когда он на третий раз не послушается, - дать ему подзатыльник. Или отходить жену ремешком за то, что она надела слишком короткое платье и вернулась домой после 12-ти. А как бить соседей? Они ведь заявят в полицию. За избитого коллегу и вовсе могут с работы уволить.
Но ситуация с ребенком отличается от ситуации со взрослым человеком тем, что за ребенка мы несем ответственность. Он на нашем попечении. Не только материально, но и морально, и нравственно. И недополученная в детстве оплеуха может во взрослости обернуться большой бедой – для него же. Тогда уже оплеуху ему даст сама жизнь, и это будет больнее и чувствительней и иметь более серьезные последствия.
Ответственность – вот ключевой момент, который позволяет бить или не бить.
Скажите, кого в детстве не били? Я такой человек.