Можно ли считать богатым человека, который живет на социальные пособия? Казалось бы, абсурдный вопрос. Конечно, нет. Пособия – это костыли для бедных, богатый человек может все купить себе сам. А если в качестве пособия дают квартиру от государства? Как было в Советском Союзе. Распоряжаться ею ты не можешь (купить, подарить, продать), но все-таки тебе есть, где голову приклонить и где умереть на старости лет.
Некоторые люди всерьез считают, что это и есть настоящее богатство. И что советский народ просто не понимал своего счастья: бесплатная квартира, бесплатная медицина, бесплатное образование. Всё у человека есть, но при этом он беден, как церковная мышь.
А бесплатная квартира, как бесплатный сыр. До какого-то момента она может быть благом, но однажды ты слышишь щелчок и понимаешь, что оказался в мышеловке. Ты выстраивал вокруг нее свою жизнь, а жизнь утекла сквозь пальцы. Там, где твой дом, жизни больше нет, а там, где есть жизнь, у тебя нет дома.